ДОКУМЕНТЫ


Может ли ребенок, который ходит в спортивный или музыкальный кружок, не посещать уроки физкультуры или музыки в школе?

Можно ли освободить ребенка от посещения некоторых школьных уроков, если он посещает внешкольные тематические занятия, например, занимается спортом, рисованием или музыкой? 

Read More

Ребенок без прививок: инструкция по выживанию

В прессе встречаются публикации, что все чаще родители не делают прививки своим детям. Как это оценивать с точки зрения законодательства в России, какие есть нюансы и камни преткновения - в данной статье.

Read More

08.05.2015

Заявление о получении 20 тыс. руб. из маткапитала уже можно подавать! 


Информация Пенсионного фонда России от 5 мая 2015 г. “Пенсионный фонд принимает заявления на выплату 20 000 рублей из средств материнского капитала” [обратиться к тексту документа]


Сообщается, что с 5 мая 2015 г. по 31 марта 2016 г. территориальные органы ПФР принимают заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 руб. Данная сумма может быть потрачена на повседневные нужны семьи.
Указанное заявление может подать любая семья, которая получила или получит право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 г. и не использовала всю сумму маткапитала.
Обратиться с заявлением вправе проживающие на территории России владельцы сертификата на маткапитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка.
В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на маткапитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 руб. или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она менее 20 000 руб. 


См. данную форму в MS-Word.


В соответствии с пунктом 4 статьи 34 Федерального закона №273-ФЗ "Об образовании в РФ", привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.  Заявление от имени родителей оформляется в произвольной форме. Примерная форма заявления представлена ниже.

Согласие

Download
Согласие родителей.pdf
Adobe Acrobat Document 30.3 KB

Отказ

Download
Отказ родителей.pdf
Adobe Acrobat Document 30.2 KB